г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, вл. 75 д.
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Верное решение!
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Гидрофобизирующая пропитка

17.06.2019

       

При контакте с водой минеральные строительные материалы, имеющие капиллярно-пористую структуру, впитывают влагу. Это часто приводит к видимым и невидимым повреждениям, вызванным либо воздействием самой воды, либо протекающими внутри стен процессами, которые инициируются или усиливаются под ее действием.

Примеры повреждений фасадов, вызванных водой:

  • обрастание водорослями, грибами и спорами

  • высолы

 • разрушение под действием мороза

  • потеря изоляционных свойств

  • отслаивание покрытий

Эффективным методом защиты стен, подвергающихся атмосферным воздействиям, является обработка поверхностей материалами, не пропускающими воду, или водоотталкивающими (гидрофобными материалами).




Гидрофобность:

Гидрофобный означает «ненавидящий» воду. Поверхность называют гидрофобной, если она не смачивается или не полностью смачивается водой.

Теория защиты фасадов

Правильно проведенная обработка фасада с целью его защиты от влаги является очень важным фактором эксплуатации здания. На первый взгляд нанесение водоотталкивающего фасадного покрытия кажется оптимальным решением для защиты поверхностей от влаги. Однако при более тщательном рассмотрении становится очевидным, что источников влаги, воздействующей на фасад, несколько. Например, трещины и прочие дефекты фасадного покрытия, восходящая влага, повреждение водосточной системы или сырость, идущая изнутри, способствуют поступлению влаги и переносу солей в кладку. Важно, чтобы фасад имел функционирующую «систему контроля влаги». Она основывается на двух параметрах, измеряемых стандартными методами: 1. Защита фасада от прямого поступления воды через его поверхность (Водопроницаемость по DIN EN 1062-3). 2. Сохранение пористой структуры фасада, обеспечивающей высыхание влажных или мокрых стен. (Диффузия водяного пара по EN ISO 7783-2).


Водопроницаемость, w-значение (EN ISO 1062-3)

Водопроницаемость, часто называемая капиллярным водопоглощением, описывает количество воды, которое может впитать в себя, благодаря капиллярному всасыванию, 1 кв.м. строительного материала за определенное время. Стандарт EN ISO 1062-1 устанавливает три класса водопроницаемости. Строительные материалы, относящиеся к самому высокому классу (класс 3) имеют максимальное капиллярное водопоглощение 0.490 кг на квадратный метр за 24 часа.

     Классы водопроницаемости, w-значение

                                                      (EN ISO 7783-2)

Класс

Водопоглощение

w-значение

      III

низкое

  < 0.1


      II

среднее

0.1 - 0.5

      I

высокое

  > 0.5



Диффузия водяного пара (паропроницаемость) (V-значение или sd-значение) Диффузию водяного пара определяют по EN ISO 7783-2. Значение V описывает количество водяного пара в граммах, которое может диффундировать за один день из покрытия площадью в 1 кв.м. Чаще указывают не диффузию водяного пара, а эквивалентную толщину слоя воздуха (sd-значение). Значение sd, которое можно рассчитать по V-значению, описывает толщину воображаемого статического слоя воздуха, имеющего такую же устойчивость к диффузии водяных паров, как покрытие. В EN 1062-1 значения sd подразделяются на три класса. Покрытия с sd-значениями менее 0.14 м относятся к высшему классу (класс 1) и имеют очень хорошую паропроницаемость. Теория защиты фасадов Кюнцеля устанавливает взаимосвязь между водопоглощением и паропроницаемостью. Оптимальные фасадные покрытия должны характеризоваться определенным соотношением w и sd значений и высыхать за счет того, что диффузия водяного пара происходит быстрее, чем поглощение воды (во время дождя). Этим свойством обладают покрытия, у которых произведение значений w и sd составляет не более 0.1 кг/(м • √ч). Идеальные покрытия имеют низкое капиллярное водопоглощение (класс 3) и очень высокую паропроницаемость, т.е. низкое sd-значение, относящееся к классу 1. \

   Диффузия водяного пара, и sd-значение

                                                      (EN ISO 7783-2)

Класс

Водопоглощение

sd-значение

       I

высокое

  < 0.14


       II

среднее

0.14 - 1.40

       III


низкое


  > 1.40





*Информация взята с каталога EVONIK UNDUSRIES, журнал TEGO 2014





Назад к списку